0 卖盘信息
电子百科词库 >光电收发器

光电收发器

[ 浏览次数:约353次 ] 发布日期:2017-08-17

  LAN系列带交换功能光纤收发器是基于二层结构的带交换功能的智能光纤收发器。除具有收发器的一切功能外,它还具有独有的4个以太网口设计,突破了原有一个以太网口的限制,且交叉线、直连线自识别,各以太网口之间可组成VLAN。该产品的诞生使得局域网的组建更加容易、轻松,并且还可以通过该产品自带的光纤接口连接远端局域网。使用该产品构建网络可大大减少网络投资,简化网络结构,使得网络更稳定、更安全。该产品可广泛应用于电信、电力、智能小区、校园网、政府网站、有线电视、石油以及移动基站等场合。

目录
光电收发器产品性能
光电收发器技术参数
光电收发器设备说明

  光电收发器产品性能


  采用二层高性能交换芯片,有效隔离冲突;

  光纤接口有远端链路监测功能,当光纤链路出现故障时,相应的状态指示灯会给出告警;

  内置的大容量缓存和高效CPU,具有平衡流量、隔离冲突和检测差错(CRC)等功能,实现真正的无阻塞传输交换性能,保证数据传输的更高的安全性与稳定性

  高度的电磁屏蔽特性及良好的电磁兼容性;

  灵活的接入模式;

  高度的系统可靠性及稳定性;

  支持IEEE802.3,IEEE802.3,IEEE802.3x等协议

  最大可转发1916字节的以太网包

  半双工或全双工自适应连接

  核心采用无阻塞构架,保证数据包的高速转发

  内置MAC地址列表,可存储1024个MAC地址

  多模传输距离可达5公里,单模传输距离最远可达120公里;

  所有关键元器件采用国外著名公司产品,电路布局科学,抗干扰能力强,采用表面焊接流水线加工生产,高品质的激光器件具有良好的光特性、电气特性和温度稳定性和单色性,保证可靠的数据传输

  工作状态指示灯齐全,工作状态一目了然

  电口支持双绞线交叉/直连自动识别,无须特制双绞线

  具备四个10/100Mbps以太网电接口和一个100Mbps以太网光接口

  内置专业开关电源,安全稳定,整机功耗小于7.5W

  光口可选单/多模, 单/双纤,FC/SC/ST 接口,多模最长传输距离可达5km,单模最长传输距离可达120km(双纤)


  光电收发器技术参数


  1、 以太网接口

  1)符合标准:IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x

  2)速率:10/100Mbps,全双工/半双工自适应

  3) 物理接口:RJ45(4个)

  4) 连接电缆可采用5类/超5类UTP,传输距离可达100米

  2、 光纤接口

  1)光纤接口可选单纤与双纤两种

  2)物理接口:ST、SC,FC可选

  3)工作模式及波长:多模850nm 1310nm 和 单模1310nm 1550nm

  4)连接光纤可采用:50/125, 62.5/125, 100/140μm 等多模光纤和 8.3/125, 8.7/125, 9/125, 10/125μm 等单模光纤


  光电收发器设备说明


  1) 前档板示意图及指示灯说明:

  a 以太网口指示:

  AD0,AD1,AD2,AD3: 分别表示端口1,2,3,4的LINK,TX,RX数据状态

  SPD0,SPD1,SPD2,SPD3: 分别表示端口1,2,3,4的100M/10M指示(亮时表示为100M,不亮时为10M)

  b 光口指示:

  TX: 表示为光口的发接口

  RX: 表示为光口的收接口

  ORX: 表示为光口收到光时,为亮,否则灭

  OTX: 表示为光口发光有效,为亮, 否则灭

  C 电源指示:

  PWR: 正常时亮

  五:环境要求

  工作温度:0~70℃

  存放温度:-10~85℃

  湿度:5%~90%(无凝结)

  电源:150VAC~275VAC输入 (也可选-48VDC输入)


标签:光电收发器

相关资讯